Finora ci avete visitato in 162992. GRAZIE per la Vostra visita. Lp.

Prima Squadra 2018-2019

Marcatori granata

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Gasparetto 8 3
Celi 3 0
Bernardi 2 0
Bellettato 2 0
Toffanin 1 0
Rossetto 1 0
Garavello 1 0
Fantin 1 0
Busso 1 0
Bianco 1 0

Classifica Marcatori (in aggiornamento)

Classifica marcatori
Nome G (R)
Boscolo Zemelo (Loreo) 15 (4)
Keita (Due Stelle Asd) 11 (0)
Manfrin (AQS Borgo Veneto) 10 (0)
Pianta (Scardovari) 10 (0)
Bellemo (Scardovari) 9 (0)
Fusetti (Rovigo) 9 (0)
Galassi (Union Vis) 9 (1)
Carrieri (Fiessese) 8 (0)
Sambo (Scardovari) 8 (0)
Gasparetto (SOLESINESE) 8 (3)
Mazzucco (Union Vis) 7 (0)
Kaffo (Bassa Padovana) 7 (2)
Zaghi (Rovigo) 7 (4)
Pellegrini (Pontecorr Asd) 6 (0)
Bartoli (Due Stelle Asd) 6 (1)
Neodo (Loreo) 6 (1)
Marin (Codevigo) 6 (2)
Corradin Ma. (Scardovari) 5 (0)
Karapici (Bassa Padovana) 5 (0)
Kordoni (Due Stelle Asd) 5 (0)
Trevisan (Turchese calcio) 5 (1)
Tombola (Pontecorr Asd) 5 (2)
Petrosino (AQS Borgo Veneto) 4 (0)
Princi (Union Vis) 4 (0)
Vendemmiati N. (Scardovari) 4 (1)

T. R. V. Marcatori granata

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Bernardi 2 0
Gasparetto 1 0
Gabban 1 0
Celi 1 1

Sciarpa ULTRAS Solesinese

Seguici anche su facebook

Ortofrutta CASTELLO

I nostri Partner

SOLESINESE per la LILT

FIGC C.R. Veneto

Tuttocampo

Risultati e classifiche dal nostro girone

Veneto gol

Il meteo a

Previsioni

Prima Squadra 2018-2019

 

Prima Squadra. L'ultima di campionato. I tabellini

Solesinese: la vittoria del CUORE.
Alla vigilia avevamo chiesto ai ragazzi una scossa, una scintilla, di voltare pagina. Basta partite opache, sconfitte dolorose, vittorie sfumate ingenuamente. E i ragazzi hanno voltato pagina. Hanno giocato, divertito, sofferto (siamo stati in dieci, per un’ora di gioco) e VINTO. Con pieno merito siamo tornati alla vittoria. Ci godiamo l’impresa. Iniziamo bene, forte. Alla mezz’ora succede tutto. Andiamo meritatamente in vantaggio. Si può dire non abbiamo il tempo di esultare. Restiamo in dieci. Siamo dieci ma dieci leoni. Serriamo le fila. Le difficoltà ci sono, possono capitare. L’importante è affrontarle, con serenità, tutti assieme, tutti uniti. Ed è quello che è successo. Uno per tutti, tutti per uno, per un solo colore un solo cuore. Manca ancora una lunghissima ora per arrivare al traguardo. Non ci disuniamo, soffriamo, combattiamo, non molliamo. Questa volta no. Anzi andiamo a prenderci il gol della sicurezza, il gol scaccia fantasmi. Con un colpo maestro raddoppiamo. E’ quasi finita, e andiamo in doppio vantaggio, in inferiorità numerica, il gol sicurezza. Un gol che ci permette di tornare a casa con un bel sorriso stampato sul volto. Ora, cerchiamo di far ripartire la nostra corsa alla zona play-off. Il cammino è ancora lungo. Abbiamo tutto il tempo. Ma a questo penseremo dalla prossima giornata. Oggi godiamoci questa vittoria. La vittoria del CUORE granata. Lp.


Due Stelle Asd: De Lazzari, Venturini, Marzio (85° Manna), Carraro, Comunian (21° Keita), Attene, Bussolon (64° Fortin), Azzolin, Calore, Kordoni, Scarin. A disposizione: Daniele, Panizzolo, Brugiolo, Franchin, Cianfoni. Allenatore: Fasolato.
Solesinese: Cazzoli, Rossetto, Zanella (64° Fadin), Bianco, Fantin, Toffanin, Cibin, Celi, Gasparetto, Garavello (80° Bellettato), Bernardi (72° Gabban). A disposizione: Renna, Zerbetto, Massaghri, Bertazzo. Allenatore: Primavera.


Due Stelle Asd-Solesinese= 0-2
Marcatori: 28° Bianco, 93° Gasparetto.
Ammoniti: Carraro, Attene, Bussolon, Scarin, Manna; Rossetto, Cibin.
Espulsi: Toffanin.
Arbitro: Sig. Dallagà Alessandro di Rovigo.

Prima Squadra. La prossima di campionato

Domenica 27 Gennaio. Ore: 14.30; Solesino.
Stadio: Comunale di viale Papa Giovanni XXIII.
19^ giornata campionato Veneto Prima Categoria.

Solesinese-Fiessese
Arbitro: Sig. .

Prima Squadra. I risultati dell'ultima giornata

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
18 20/01/2019 Codevigo 0-0 Loreo
18 20/01/2019 Pontecorr Asd 3-1 Nuovo San Pietro
18 20/01/2019 Bassa Padovana 1-0 Rovigo
18 20/01/2019 Fiessese 0-2 Scardovari
18 20/01/2019 Due Stelle Asd 0-2 SOLESINESE
18 20/01/2019 Cartura Asd 1-1 Tagliolese
18 20/01/2019 AQS Borgo Veneto 2-0 Turchese calcio
18 20/01/2019 Stroppare calcio 2-1 Union Vis

Prima Squadra. La classifica

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Scardovari42181260
2Loreo41181251
3Rovigo35181053
4Stroppare calcio34181044
5Bassa Padovana3018864
6Due Stelle Asd2818774
7AQS Borgo Veneto2618684
8SOLESINESE2518747
9Union Vis2418738
10Fiessese2418738
11Pontecorr Asd2318729
12Cartura Asd1918477
13Codevigo1618378
14Turchese calcio11183312
15Tagliolese10181710
16Nuovo San Pietro4181116

Prima Squadra. La prossima giornata

G. Data Squadra casa Squadra ospite
19 27/01/2019 14:30 Stroppare calcio AQS Borgo Veneto
19 27/01/2019 14:30 Scardovari Bassa Padovana
19 27/01/2019 14:30 Turchese calcio Cartura Asd
19 27/01/2019 14:30 Tagliolese Codevigo
19 27/01/2019 14:30 Loreo Due Stelle Asd
19 27/01/2019 14:30 SOLESINESE Fiessese
19 27/01/2019 14:30 Union Vis Nuovo San Pietro
19 27/01/2019 14:30 Rovigo Pontecorr Asd

Settore giovanile



Settore giovanile

Juniores Regionali Under 19. Stagione 2018-2019

Juniores Regionali Under 19. L'ultima di campionato

Loreo-Solesinese= 1-2
(Sartorello A., Pizzato)
Loreo: . A disposizione: . Allenatore: :
Solesinese: . A disposizione: . Allenatore: Monini.
Arbitro: Sig. Vegro Samuel di Rovigo.

Juniores Regionali Under 19. La priossima di campionato

Sabato 26 Dicembre. Ore: 15.00; Solesino.
Stadio: Comunale di viale Papa Giovanni XXIII.
19^ giornata Juniores Regionale Under 19.

Solesinese-Fossò
Arbitro: Sig. .

Juniores Regionali Under 19. Il prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
19 26/01/2019 15:00 Grignano Albignasego calcio
19 26/01/2019 15:00 Noventana Football club Arcella
19 26/01/2019 15:00 calcio SaonaraVillatora Azzurra Due Carrare
19 26/01/2019 15:00 Duomo calcio Cavarzere
19 26/01/2019 15:00 SOLESINESE Fossò
19 26/01/2019 15:00 Due Stelle Asd. Loreo
19 26/01/2019 15:00 Aurora Legnaro Asd. Union Vis
19 26/01/2019 15:00 Janus Nova 2017 Unione Cadoneghe

Allievi Regionali Under 17. L'ultima di campionato

Nuovo San Pietro-Solesinese= 1-0
()
Nuovo San Pietro: . A disposizione: . Allenatore: .
Solesinese: . A disposizione: . Allenatore: Barbin.
Arbitro: Sig. Ghirardon Alberto di Chioggia.

Allievi Regionali Under 17. Il prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
19 27/01/2019 10:30 Academy Piazzola Academy Mestrinorubano Fc
19 27/01/2019 10:30 Cereal Docks Camisano Albignasego calcio
19 27/01/2019 10:30 Sacra Famiglia Bocar Juniors
19 27/01/2019 10:30 Campodarsego La Rocca Monselice
19 27/01/2019 10:30 Azzurra Sandrigo Nuovo San Pietro
19 27/01/2019 10:30 Sitland Rivereel 2005 Rovigo
19 27/01/2019 10:30 Clodiense Chioggia Union Olmo Creazzo
19 27/01/2019 10:30 SOLESINESE Union Vis

Giovanissimi Regionali Under 15. L'ultima di campionato

Solesinese-Academy Mestrinorubano Fc= 3-2
(Redrezza, Baraldo, Redrezza)
Solesinese: . A disposizione: . Allenatore: Violati.
Academy Mestrinorubano Fc: . A disposizione: . Allenatore: .
Arbitro: Sig. Martinelli Annagiulia di Rovigo.

Giovanissimi Regionali Under 15. Il prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
19 27/01/2019 10:30 La Rocca Monselice Academy Piazzola
19 27/01/2019 10:30 Bocar Juniors Alto Academy
19 27/01/2019 10:30 Piovese Clodiense Chioggia
19 27/01/2019 10:30 Albignasego calcio Dolo 1909
19 27/01/2019 10:30 Longare Castegnero Sitland Rivereel 2005
19 27/01/2019 10:30 Fossò Lonigo
19 27/01/2019 10:30 Cereal Docks Camisano SOLESINESE
19 27/01/2019 10:30 Academy Mestrinorubano Fc Virtus Agredo Savio

Giovanissimi Provinciali. L'ultima di campionato

Solesinese-Villa Estense= 5-1
(Trovò, Stevanin, Odorizzi, Mustaj, Stevanin)
Arbitro: Sig. Giuriola Daniele di Rovigo
.

Giovanissimi Provinciali. Il prossimo turno

G. Data Squadra casa Squadra ospite
2 27/01/2019 10:00 AQS Borgo Veneto Pio X Abano
2 27/01/2019 10:00 Azzurra Due Carrare Maserà
2 27/01/2019 10:00 Bassa Padovana calcio Union Cus
2 27/01/2019 10:00 Este Redentore
2 27/01/2019 10:00 Villa Estense Albignasego calcio
2 27/01/2019 10:00 Virtus Sant'Elena SOLESINESE

Le prossime partite in programma delle squadre granata

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
19 26/01/2019 15.00

SOLESINESE Juniores Regionali

Fossò info
2 27/01/2019 10.00 Virtus Sant'Elena

SOLESINESE Gio. Provinciali

info
19 27/01/2019 10.30

SOLESINESE Allievi Regionali

Union Vis info
19 27/01/2019 10.30 Cereal Docks Camisano SOLESINESE Gio. Regionali info
19 27/01/2019 14.30 Ucd. SOLESINESE Fiessese info
20 02/02/2019 15.00 Unione Cadoneghe

SOLESINESE Juniores Regionali

info
3 03/02/2019 10.00 Albignasego calcio

SOLESINESE Gio. Provinciali

info
20 03/02/2019 10.30 SOLESINESE Gio. Regionali Sitland Rivereel 2005 info
20 03/02/2019 10.30 Rovigo

SOLESINESE Allievi Regionali

info
20 03/02/2019 14.30 Bassa Padovana Ucd. SOLESINESE info
21 09/02/2019 15.00

SOLESINESE Juniores Regionali

Union Vis info
21 10/02/2019 10.30 SOLESINESE Gio. Regionali Virtus Agredo Savio info
21 10/02/2019 10.30 Sitland Rivereel 2005

SOLESINESE Allievi Regionali

info
21 10/02/2019 14.30 Ucd. SOLESINESE Pontecorr Asd info
22 16/02/2019 15.00 Albignasego calcio

SOLESINESE Juniores Regionali

info
22 17/02/2019 10.30

SOLESINESE Allievi Regionali

Azzurra Sandrigo info
22 17/02/2019 10.30 Lonigo SOLESINESE Gio. Regionali info
22 17/02/2019 14.30 Nuovo San Pietro Ucd. SOLESINESE info

I risultati delle ultime partite giocate dalle squadre granata

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
18 20/01/2019 Due Stelle Asd 0-2 Ucd. SOLESINESE
18 20/01/2019 SOLESINESE Gio. Regionali 3-2 Academy Mestrinorubano Fc
18 20/01/2019 Nuovo San Pietro 1-0

SOLESINESE Allievi Regionali

1 20/01/2019

SOLESINESE Gio. Provinciali

5-1 Villa Estense
18 19/01/2019 Loreo 1-2

SOLESINESE Juniores Regionali

17 13/01/2019 Ucd. SOLESINESE 1-1 Codevigo

Juniores Regionale. Classifica

Pos.SquadraPunti
1Albignasego calcio37
2Unione Cadoneghe34
3calcio SaonaraVillatora33
4Fossò31
5Duomo27
6calcio Cavarzere22
7Azzurra Due Carrare21
8SOLESINESE21
9Due Stelle Asd.21
10Union Vis20
11Aurora Legnaro Asd.16
12Loreo15
13Noventana Football club14
14Janus Nova 201712
15Arcella12
16Grignano6

Juniores Regionale. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
A. Sartorello 9 0
Pozzato 7 0
Massaghri 6 0
Della Volpe 4 0
Pizzato 1 0
Munerato 1 0
Merlo 1 0
Bermuca 1 0
Ardenti 1 0
Marzola 1 0

Allievi. Classifica

Pos.SquadraPunti
1Nuovo San Pietro37
2Albignasego calcio33
3Cereal Docks Camisano31
4La Rocca Monselice30
5Union Olmo Creazzo29
6Sacra Famiglia27
7Campodarsego24
8Bocar Juniors24
9Union Vis21
10Clodiense Chioggia19
11SOLESINESE18
12Azzurra Sandrigo17
13Academy Piazzola14
14Sitland Rivereel 200513
15Rovigo11
16Academy Mestrinorubano Fc0

Allievi. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Pivanti 7 0
Mustaj 3 0
Massaghri 3 0
Targa 3 0
Rocca 3 1
Sevarin 1 0
Giordan 1 0
Fiocco 1 0

Giovanissimi Regionali

Giovanissimi Regionali. Classifica

Pos.SquadraPunti
1Alto Academy38
2Bocar Juniors34
3Cereal Docks Camisano33
4SOLESINESE32
5Dolo 190930
6Albignasego calcio28
7Virtus Agredo Savio25
8Academy Mestrinorubano Fc22
9Piovese21
10La Rocca Monselice19
11Longare Castegnero18
12Academy Piazzola15
13Fossò12
14Clodiense Chioggia12
15Lonigo4
16Sitland Rivereel 20053

Giovanissimi Regionali. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Sartori 7 0
Cavaliere 5 0
Baraldo 4 0
Redrezza 4 0
Sacchetto 2 0
Regalin 1 0
Momoli 1 0
Longhin 1 0

Giovanissimi Provinciali. Classifica

Pos.SquadraPunti
1SOLESINESE3
2Albignasego calcio0
3AQS Borgo Veneto0
4Azzurra Due Carrare0
5Bassa Padovana0
6calcio Union Cus0
7Este0
8Maserà0
9Pio X Abano0
10Redentore0
11Virtus Sant'Elena0
12Villa Estense0

Giovanissimi Provinciali. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Stevanin 2 0
Trovò 1 0
Odorizzi 1 0
Mustaj 1 0

Il nostro stadio

Ortofrutta CASTELLO

I nostri Partner

Il nostro Torneo

Il nostro Torneo su Facebook

Donaci il tuo 5 per mille

Il Comune di Solesino

Ortofrutta CASTELLO. Il nostro sponsor

SOLESINESE: IL GIORNO PIU' BELLO

SOLESINESE: IL GIORNO PIU' BELLO. DOMENICA 21 MAGGIO 1995. DOMENICA 21 MAGGIO 2017.

I nostri ULTRAS...

Grazie Ragazzi
U.C.D. Solesinese - Viale Papa Giovanni XXIII,2/a - 35047 - SOLESINO (PD) - Tel/Fax 0429709603 - Mail:info@ucsolesinese.it
Codice FIGC 73509 - Anno Fondazione 1985 - C.F. / P. IVA 01278950280

Sito generato con sistema PowerSport