Finora ci avete visitato in 183037. GRAZIE per la Vostra visita. Lp.

Mister Alessandro Belloni

Prima squadra 2019-2020

Marcatori granata

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Gasparetto 16 0
Celi 7 0
Garavello 3 0
Bevilacqua 3 0
Bellettato 2 0
South 2 0
Zanetti 1 0
Rossetto Pierpaolo 1 0
Cibin 1 0

T. R. V. Marcatori granata

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Bevilacqua 2 0
Zanetti 1 0
Kodraj 1 0
Celi 1 0

Seguici anche su facebook

Sciarpa ULTRAS Solesinese

Ortofrutta CASTELLO

I nostri Partner

FIGC C.R. Veneto

Tuttocampo

Risultati e classifiche dal nostro girone

Veneto gol

Il meteo a

Previsioni

Prima squadra 2019-2020

La SOLESINESE che vogliamo

la VOCE di casa granata: news, interviste e altro

04 aprile 2020

Fiocco rosa in casa Bellettato
Ancora un lieto evento in casa granata. Il nostro “BELLE” Davide Bellettato è diventato papà. Infatti è arrivata una “fagottina” bellissima. E’ arrivata MATILDE, al quale va il nostro grandissimo abbraccio. A Davide e alla compagna Ludovica, tantissimi auguri e felicitazioni da tutta “casa granata” per il bellissimo evento.

26 marzo 2020

I “RAGAZZI GRANATA” donano i soldi delle multe.
I “RAGAZZI GRANATA” donano i soldi delle multe alla Regione Veneto a SOSTEGNO EMERGENZA CORONA VIRUS.

TUTTO ANDRA' BENE

"Cari ragazzi, essere una famiglia sul campo è bello, ci ha aiutato a vincere e ci aiuterà a farlo quando torneremo a giocare. Ma non basta essere uniti solo quando di mezzo c’è un pallone da calciare: essere una famiglia per noi della Solesinese vuol dire fare “gioco di squadra” anche nella vita. È sempre stato così e sarà sempre così, a maggior ragione adesso che stiamo tutti affrontando un momento difficile. Per qualche settimana cambieranno tante cose e dovremo abituarci a rispettare delle regole rigide per il bene di tutti. Mancheranno le nostre abitudini, tuttavia la vita ci regala sempre opportunità e una speranza che dobbiamo prendere per vedere la luce in fondo a questo periodo buio. La nostra speranza siete voi ragazzi, in campo e fuori! Approfittate di questo tempo in famiglia per dare ancora più affetto ai vostri genitori, per giocare con i vostri fratelli, per studiare, per disegnare, per ascoltare musica e per continuare a coltivare i vostri sogni. Non preoccupatevi per ciò che non potete fare adesso, ma entusiasmatevi per tutto quello che potrete fare domani… “Tutto andrà bene”… e se questo “bene” tarderà un po' ad arrivare non scoraggiamoci: ci sono partite che durano più di 90 minuti e che, alla fine, sono le più belle da vincere!"
UCD SOLESINESE

Prima Squadra. L'ultima di campionato. Il commento

Quattro minuti per ribaltare il Colli.
Finalmente, l’orgoglio granata. La Solesinese torna al successo in campionato dopo oltre un mese. E’ stata una vittoria difficile quanto importante e meritata. I tre punti di oggi aiutano tantissimo a rimettere a posto la classifica. I granata va sotto con il Colli, ma questa volta hanno la forza di reagire e si rialzano. E, con un micidiale, fantastico uno-due nel giro di quattro minuti di gioco, prima riacciuffa il pari e poi superano gli Euganei, chiudendo la pratica odierna, e restano nell’orbita play-off, distanti un solo punto. Certo, nel calcio si può vincere facile, dominando l’avversario. Ma si può vincere anche rischiando qual cosina (nel primo tempo) come successo oggi. Alla fine però, l’importante è che i tre punti arrivino comunque. Ed è quello che ha fatto la Solesinese. Sono tre punti pesanti, conquistati contro una signora squadra, difficile, forte. E soprattutto una diretta concorrente. E’ vero, come detto sopra, nel primo tempo abbiamo anche un po’ sofferto. E nella ripresa, con le varie occasioni avute (prima un palo, poi una traversa) avremmo dovuto chiuderla, avere più cattiveria. Contro un avversario tosto certe opportunità vanno sfruttate, altrimenti alla fine si rischia. Ci si complica la vita. Serviva mandare un segnale. E i granata oggi, non hanno tradito le attese. Per la volata finale ci siamo anche noi. I nostri ragazzi hanno risposto presente. Lp.


Solesinese: Bozza, South (74° Vicariotto), Rossi (88° Zerbetto), Cominato (79° Melato), Toffanin, Ceccarello, Garavello, Cibin, Gasparetto, Celi (83° P. Rossetto), Gabban (59° Zanetti). A disposizione: Cazzoli, T. Rossetto, Kodraj. Allenatore: Belloni.
Colli Euganei Asd: Sinigaglia, Zorzetto (88° Martini), Pavin, Pavan, Boscardin, Ambrosi, Bertuzzo (62° Mandruzzato), Montecchio (62° Brogliato), Baratto, Marana, Prodomini (62° Guarino). A disposizione: Trevisan, Zandolin. Allenatore: Nardi.


Solesinese-Colli Euganei Asd= 2-1
Marcatori
: 20° Baratto; 37° Garavello, 41° Celi.
Ammoniti: Ceccarello; Ambrosi, Baratto.
Espulso: Ceccarello.
Arbitro: Sig. Atanasov Antonio di Este.

Solesinese-Colli Euganei

Prima Squadra. La prossima di campionato


Domenica 8 Marzo. Ore: 14.30; Ponso (Pd).
Stadio: Comunale di via Rosselle.
23^ giornata campionato Veneto Prima Categoria.
Bassa Padovana-Solesinese
Arbitro: Sig. .

Rinviata a data da destinarsi.

Prima Squadra. Risultati dell'ultima giornata di campionato

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
22 16/02/2020 Pettorazza 1-0 AQS Borgo Veneto
22 16/02/2020 Loreo 2-1 Arre Bagnoli Candiana ABC
22 16/02/2020 Rovigo 2-0 Bassa Padovana
22 16/02/2020 Villa Estense 2003 0-2 calcio Cavarzere
22 16/02/2020 SOLESINESE 2-1 Colli Euganei Asd.
22 16/02/2020 Nuovo Monselice calcio 1-0 Granzette
22 16/02/2020 Tagliolese 1-2 La Rocca Monselice
22 16/02/2020 Fiessese 0-1 Union Vis

Prima Squadra. La classifica

Pos.SquadraPuntiPGVNP
1Nuovo Monselice calcio48221462
2Loreo39221237
3Arre Bagnoli Candiana ABC38221228
4Tagliolese37221147
5Rovigo37221075
6SOLESINESE36221138
7calcio Cavarzere3422976
8Pettorazza33221039
9La Rocca Monselice3222886
10Colli Euganei Asd.312210111
11Union Vis3122877
12Bassa Padovana2422598
13Villa Estense 200320225611
14Fiessese20224810
15AQS Borgo Veneto19224711
16Granzette5220517

Prima Squadra. La prossima giornata di gara

G. Data Squadra casa Squadra ospite
23 08/03/2020 14:30 Arre Bagnoli Candiana ABC Colli Euganei Asd.
23 08/03/2020 14:30 AQS Borgo Veneto Fiessese
23 08/03/2020 14:30 La Rocca Monselice Loreo
23 08/03/2020 14:30 Union Vis Nuovo Monselice calcio
23 08/03/2020 14:30 Granzette Pettorazza
23 08/03/2020 14:30 calcio Cavarzere Rovigo
23 08/03/2020 14:30 Bassa Padovana SOLESINESE
23 08/03/2020 14:30 Villa Estense 2003 Tagliolese

Settore giovanile Regionale


Settore giovanile


Regionale

 

Juniores Regionali Under 19. Stagione 2018-2019

Juniores Regionali Under 19. L'ultima di campionato

Solesinese-Loreo = 3-1
(Pivanti, Pizzato Bermuca)

Juniores Regionali Under 19. La prossima di campionato

Sabato 7 Marzo. Ore: 15.00; Solesino.
Stadio: Comunale di viale Papa Giovanni XXIII.
24^ giornata Juniores Regionale Under 19.

Solesinese-Atletico Conselve

 
Rinviata a data da destinarsi

Allievi Regionali Under 17

Allievi Regionali Under 17. L'ultima di campionato

Azzurra Sandrigo-Solesinese= 2-1
()

Allievi Regionali Under 17. La prossima di campionato

Domenica 8 Marzo. Ore: 10.30; Solesino.
Stadio: Comunale di viale Papa Giovanni XXIII
23^ giornata Allievi Regionali Under 17.
Solesinese-Sacra Famiglia

 
Rinviata a data da destinarsi

Giovanissimi Regionali

Giovanissimi Regionali Under 15. L'ultima di campionato

Solesinese-Junior Monticello= 0-2
()

Giovanissimi Regionali Under 15. La prossima di campionato

Domenica 8 Marzo. Ore: 10.30;
Rovigo (Ro).
Stadio: Comunale "Gabrielli" di viale Tre Martiri.
23^ giornata Giovanissimi Regionali Under 15.
Rovigo-Solesinese

 
Rinviata a data da destinarsi

Settore giovanile Provinciale


Settore giovanile


Provinciale

 

Giovanissimi Provinciali. L'ultima di campionato

Solesinese-Torreglia= 1-3

Giovanissimi Provinciali. La prossima di campionato

Domenica 8 Marzo; Ore: 10.00;
Agna (Pd).
Stadio: Comunale di via Roma.
6^ giornata Giovanissimi "fase Primavera"
Agna Academy-Solesinese

 
Rinviata a data da destinarsi

I risultati delle ultime partite giocate dalle squadre granata

G. Data Squadra casa Ris. Squadra ospite
29 05/04/2020 Tagliolese SOLESINESE
29 05/04/2020 ALLIEVI REGIONALI Mestrinorubano Fc
29 05/04/2020 Academy Plateola GIOVANISSIMI REGIONALI
29 04/04/2020 Fossò JUNIORES REGIONALI

Le prossime partite in programma delle squadre granata

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
30 11/04/2020 15.30 JUNIORES REGIONALI Stra Riviera del Brenta info
30 19/04/2020 10.00 Cartigliano ALLIEVI REGIONALI info
30 19/04/2020 10.30 GIOVANISSIMI REGIONALI Summania info
30 19/04/2020 15.30 SOLESINESE Fiessese info

Orari allenamenti squadre granata

Juniores Regionale. La classifica

Pos.SquadraPunti
1Janus Nova 201753
2calcio Saonara Villatora46
3Azzurra Due Carrare45
4Tagliolese40
5SOLESINESE40
6calcio Cavarzere36
7Union Vis36
8Atletico Conselve33
9Stra Riviera del Brenta32
10Aurora Legnaro Asd.31
11Duomo Asd.30
12Fossò27
13Loreo23
14Pontecorr Asd.19
15Codevigo15
16Due Stelle Asd.2

Juniores Regionale. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Merlo 10 0
Massaghri 9 0
Pozzato 7 0
Mustaj 5 0
Giordan 4 0
Sevarin 3 0
Pivanti 3 0
Pizzato 2 0
Marzola 2 0
Furlan 1 0
Bermuca 1 0

Allievi Regionali. La classifica

Pos.SquadraPunti
1Mestrinorubano Fc57
2Este55
3Union Olmo Creazzo Asd.48
4Campodarsego44
5La Rocca Monselice44
6Cartigliano39
7Bocar Juniors35
8Union Clodiense Chioggia35
9Nuovo San Pietro24
10Duomo Asd.24
11Union Vis23
12Sacra Famiglia23
13SOLESINESE21
14Azzurra Sandrigo18
15Ac Nove Stefani9
16calcio Sarcedo2

Allievi. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Baroni 10 0
Gobbo 5 0
Fabbri 3 0
Cavaliere 2 0
Vanini 1 0
Regalin 1 0
Pistori 1 0
Lovisari 1 0
Lago 1 0
Crivellin 1 0

Giovanissimi Regionali. La classifica

Pos.SquadraPunti
1Albignasego calcio57
2Junior Monticello52
3Longare Castegnero51
4Cerealdocks Camisano48
5calcio Schio41
6Academy Plateola36
7Union Camposanmartino35
8Rovigo33
9SOLESINESE32
10Piovese Ssd.26
11La Rocca Monselice25
12Unione Cadoneghe19
13Academy Mestrinorubano Fc14
14Virtus Agredo Savio12
15Summania10
16Pro Athletic5

Giovanissimi Regionali. Marcatori

Classifica marcatori
Nome Goal (Rig.)
Stevanin 29 0
Fornasiero 5 0
Miazzo 5 0
Frezzati 3 0
Bossone 2 0
Rizzi 2 0
Odorizzi 2 0
Mustaj 1 0
Bulgari 1 0

Il nostro stadio

Il nostro Torneo

Il nostro Torneo su Facebook

Ortofrutta CASTELLO

I nostri Partner

Donaci il tuo 5 per mille

Il Comune di Solesino

Ortofrutta CASTELLO. Il nostro sponsor

SOLESINESE: IL GIORNO PIU' BELLO

SOLESINESE: IL GIORNO PIU' BELLO. DOMENICA 21 MAGGIO 1995. DOMENICA 21 MAGGIO 2017.

I nostri ULTRAS...

Grazie Ragazzi
U.C.D. Solesinese - Viale Papa Giovanni XXIII,2/a - 35047 - SOLESINO (PD) - Tel/Fax 0429709603 - Mail:info@ucsolesinese.it
Codice FIGC 73509 - Anno Fondazione 1985 - C.F. / P. IVA 01278950280

Sito generato con sistema PowerSport